20 июня 2025 г. в Санкт-Петербурге, на набережной Лейтенанта Шмидта состоялась торжественная церемония поднятия Государственного флага Российской Федерации на траулере-процессоре «Капитан Таран». После торжественной церемонии судно отправится к месту постоянного базирования – в порт Мурманск.
«Капитан Таран» стал одним из трех судов, на которых была проведена церемония подъема флага в рамках ПМЭФ-2025. Судно построено по программе инвестиционных квот, с привлечением средств ВТБ , о чем сообщила пресс-служба банка.
Новое рыболовное судно построено на Выборгском судостроительном заводе (ВСЗ) по заказу «Компании ЛКТ» (входит в группу «ФОР»). Закладка судна состоялась 22 сентября 2020 года.
«Капитан Таран» — второе судно проекта, переданное заказчику. Первый траулер «Дмитрий Кожарский» (КМТ02.02) успешно работает на промысле с 2023 года.
Проект КМТ02.03 создан на основе проекта ST-116XL от компании Skipsteknisk (Норвегия).
ПКБ «Петробалт» разработан комплект рабочей и эксплуатационной документации, а также проведено согласование проекта с ФАУ «Российский морской регистр судоходства».
В настоящее время ведутся работы над третьим судном серии. Специалисты ПКБ «Петробалт» произведут модернизацию судна в связи с заменой тралового комплекса, якорного устройства, а также внесут модификации в судно в соответствии с пожеланиями заказчика.
Фото SUDOSTROENIE.INFO